Loi sur les espèces en péril
ANNEXE 1(paragraphes 2(1), 42(2) et 68(2))Liste des espèces en péril
PARTIE 1
Espèces disparues du pays
- Mammifères
Baleine grise de Californie (Eschrichtius robustus) population de l’Atlantique
Whale, Grey Atlantic population
Morse de l’Atlantique (Odobenus rosmarus rosmarus) population de l’Atlantique Nord-Ouest
Walrus, Atlantic Northwest Atlantic population
Ours grizzli (Ursus arctos) population des Prairies
Bear, Grizzly Prairie population
Putois d’Amérique (Mustela nigripes)
Ferret, Black-footed
- Oiseaux
Tétras des armoises de la sous-espèce phaios (Centrocercus urophasianus phaios)
Sage-Grouse phaios subspecies, Greater
Tétras des prairies (Tympanuchus cupido)
Prairie-Chicken, Greater
- Amphibiens
Salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) population des Grands Lacs
Salamander, Tiger Great Lakes population
- Reptiles
Couleuvre à nez mince du Pacifique (Pituophis catenifer catenifer)
Gophersnake, Pacific
Crotale des bois (Crotalus horridus)
Rattlesnake, Timber
Iguane pygmée à cornes courtes (Phrynosoma douglasii) population de la Colombie-Britannique
Lizard, Pygmy Short-horned British Columbia population
Tortue de l’Ouest (Actinemys marmorata)
Turtle, Pacific Pond
- Poissons
Gravelier (Erimystax x-punctatus)
Chub, Gravel
Spatulaire (Polyodon spathula)
Paddlefish
- Mollusques
Alasmidonte naine (Alasmidonta heterodon)
Wedgemussel, Dwarf
Escargot du Puget (Cryptomastix devia)
Snail, Puget Oregonian
- Arthropodes
Lutin givré (Callophrys irus [Incisalia] irus)
Elfin, Frosted
Marbré insulaire (Euchloe ausonides)
Marble, Island
Mélissa bleu (Lycaeides melissa samuelis)
Blue, Karner
- Plantes
Collinsie printanière (Collinsia verna)
Spring Blue-eyed Mary
Desmodie d’Illinois (Desmodium illinoense)
Tick-trefoil, Illinois
- Mousses
Ptychomitre à feuilles incurvées (Ptychomitrium incurvum)
Moss, Incurved Grizzled
PARTIE 2
Espèces en voie de disparition
- Mammifères
Baleine à bec commune (Hyperoodon ampullatus) population du plateau néo-écossais
Whale, Northern Bottlenose Scotian Shelf population
Baleine noire de l’Atlantique Nord (Eubalaena glacialis)
Whale, North Atlantic Right
Baleine noire du Pacifique Nord (Eubalaena japonica)
Whale, North Pacific Right
Blaireau d’Amérique de la sous-espèce jacksoni (Taxidea taxus jacksoni)
Badger jacksoni subspecies, American
Blaireau d’Amérique de la sous-espèce jeffersonii (Taxidea taxus jeffersonii)
Badger jeffersonii subspecies, American
Carcajou (Gulo gulo) population de l’Est
Wolverine Eastern population
Caribou des bois (Rangifer tarandus caribou) population de la Gaspésie — Atlantique
Caribou, Woodland Atlantic — Gaspésie population
Épaulard (Orcinus orca) population résidente du sud du Pacifique Nord-Est
Whale, Killer Northeast Pacific southern resident population
Marmotte de l’île Vancouver (Marmota vancouverensis)
Marmot, Vancouver Island
Martre de Terre-Neuve (Martes americana atrata)
Marten, Newfoundland
Renard véloce (Vulpes velox)
Fox, Swift
Rorqual bleu (Balaenoptera musculus) population de l’Atlantique
Whale, Blue Atlantic population
Rorqual bleu (Balaenoptera musculus) population du Pacifique
Whale, Blue Pacific population
Rorqual boréal (Balaenoptera borealis) population du Pacifique
Whale, Sei Pacific population
Taupe de Townsend (Scapanus townsendii)
Mole, Townsend’s
- Oiseaux
Alouette hausse-col de la sous-espèce strigata (Eremophila alpestris strigata)
Lark strigata subspecies, Horned
Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percna (Loxia curvirostra percna)
Crossbill percna subspecies, Red
Bruant de Henslow (Ammodramus henslowii)
Sparrow, Henslow’s
Chevêche des terriers (Athene cunicularia)
Owl, Burrowing
Chouette tachetée de la sous-espèce caurina (Strix occidentalis caurina)
Owl caurina subspecies, Spotted
Colin de Virginie (Colinus virginianus)
Bobwhite, Northern
Courlis esquimau (Numenius borealis)
Curlew, Eskimo
Effraie des clochers (Tyto alba) population de l’Est
Owl, Barn Eastern population
Grue blanche (Grus americana)
Crane, Whooping
Moqueur des armoises (Oreoscoptes montanus)
Thrasher, Sage
Moucherolle vert (Empidonax virescens)
Flycatcher, Acadian
Paruline de Kirtland (Dendroica kirtlandii)
Warbler, Kirtland’s
Paruline orangée (Protonotaria citrea)
Warbler, Prothonotary
Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Icteria virens auricollis) population de la Colombie-Britannique
Chat auricollis subspecies, Yellow-breasted British Columbia population
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei (Megascops kennicottii macfarlanei)
Screech-owl macfarlanei subspecies, Western
Pic à tête blanche (Picoides albolarvatus)
Woodpecker, White-headed
Pic de Williamson (Sphyrapicus thyroideus)
Sapsucker, Williamson’s
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans (Lanius ludovicianus migrans)
Shrike migrans subspecies, Loggerhead
Pluvier montagnard (Charadrius montanus)
Plover, Mountain
Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus (Charadrius melodus circumcinctus)
Plover circumcinctus subspecies, Piping
Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus (Charadrius melodus melodus)
Plover melodus subspecies, Piping
Râle élégant (Rallus elegans)
Rail, King
Sterne de Dougall (Sterna dougallii)
Tern, Roseate
Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus (Centrocercus urophasianus urophasianus)
Sage-Grouse urophasianus subspecies, Greater
- Amphibiens
Grenouille léopard (Rana pipiens) population des montagnes du Sud
Frog, Northern Leopard Southern Mountain population
Grenouille maculée de l’Oregon (Rana pretiosa)
Frog, Oregon Spotted
Grenouille-à-queue des Rocheuses (Ascaphus montanus)
Frog, Rocky Mountain Tailed
Rainette grillon (Acris crepitans)
Frog, Northern Cricket
Salamandre à nez court (Ambystoma texanum)
Salamander, Small-mouthed
Salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) population des montagnes du Sud
Salamander, Tiger Southern Mountain population
- Reptiles
Couleuvre agile bleue (Coluber constrictor foxi)
Racer, Blue
Couleuvre à queue fine (Contia tenuis)
Snake, Sharp-tailed
Couleuvre nocturne (Hypsiglena torquata)
Nightsnake
Scinque des Prairies (Eumeces septentrionalis)
Skink, Prairie
Tortue luth (Dermochelys coriacea)
Seaturtle, Leatherback
Tortue mouchetée (Emydoidea blandingii) population de la Nouvelle-Écosse
Turtle, Blanding’s Nova Scotia population
Tortue ponctuée (Clemmys guttata)
Turtle, Spotted
- Poissons
Chat-fou du Nord (Noturus stigmosus)
Madtom, Northern
Corégone de l’Atlantique (Coregonus huntsmani)
Whitefish, Atlantic
Épinoche benthique du lac Enos (Gasterosteus sp.)
Stickleback, Benthic Enos Lake
Épinoche benthique du lac Paxton (Gasterosteus sp.)
Stickleback, Benthic Paxton Lake
Épinoche benthique du ruisseau Vananda (Gasterosteus sp.)
Stickleback, Benthic Vananda Creek
Épinoche limnétique du lac Enos (Gasterosteus sp.)
Stickleback, Limnetic Enos Lake
Épinoche limnétique du lac Paxton (Gasterosteus sp.)
Stickleback, Limnetic Paxton Lake
Épinoche limnétique du ruisseau Vananda (Gasterosteus sp.)
Stickleback, Limnetic Vananda Creek
Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) population de la rivière Kootenay
Sturgeon, White Kootenay River population
Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) population de la rivière Nechako
Sturgeon, White Nechako River population
Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) population du cours supérieur du Columbia
Sturgeon, White Upper Columbia River population
Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) population du cours supérieur du Fraser
Sturgeon, White Upper Upper Fraser River population
Lamproie du ruisseau Morrison (Lampetra richardsoni)
Lamprey, Morrison Creek
Méné camus (Notropis anogenus)
Shiner, Pugnose
Meunier de Salish (Catostomus sp.)
Sucker, Salish
Naseux de Nooksack (Rhinichthys cataractae)
Dace, Nooksack
Omble Aurora (Salvelinus fontinalis timagamiensis)
Trout, Aurora
Saumon atlantique (Salmo salar) populations de l’intérieur de la baie de Fundy
Salmon, Atlantic Inner Bay of Fundy populations
- Mollusques
Dysnomie ventrue jaune (Epioblasma torulosa rangiana)
Riffleshell, Northern
Épioblasme tricorne (Epioblasma triquetra)
Snuffbox
Escargot-forestier de Townsend (Allogona townsendiana)
Forestsnail, Oregon
Lampsile fasciolée (Lampsilis fasciola)
Lampmussel, Wavy-rayed
Mulette du Necturus (Simpsonaias ambigua)
Mussel, Mudpuppy
Obovarie ronde (Obovaria subrotunda)
Hickorynut, Round
Physe d’eau chaude (Physella wrighti)
Physa, Hotwater
Physe des fontaines de Banff (Physella johnsoni)
Snail, Banff Springs
Pleurobème écarlate (Pleurobema sintoxia)
Pigtoe, Round
Ptychobranche réniforme (Ptychobranchus fasciolaris)
Kidneyshell
Villeuse haricot (Villosa fabalis)
Bean, Rayed
- Arthropodes
Bleu insulaire (Plebejus saepiolus insulanus)
Blue, Island
Damier de Taylor (Euphydryas editha taylori)
Checkerspot, Taylor’s
Héliotin blanc satiné (Schinia bimatris)
Flower Moth, White
Hespéri Ottoé (Hesperia ottoe)
Skipper, Ottoe
Mormon (Apodemia mormo) population des montagnes du Sud
Metalmark, Mormon Southern Mountain population
Noctuelle de l’abronie (Copablepharon fuscum)
Moth, Sand-verbena
Satyre fauve des Maritimes (Coenonympha nipisiquit)
Ringlet, Maritime
Teigne du yucca (Tegeticula yuccasella)
Moth, Yucca
- Plantes
Abronie à petites fleurs (Tripterocalyx micranthus)
Sand-verbena, Small-flowered
Abronie rose (Abronia umbellata)
Sand-verbena, Pink
Adiante cheveux-de-Vénus (Adiantum capillus-veneris)
Fern, Southern Maidenhair
Ammannie robuste (Ammannia robusta)
Ammannia, Scarlet
Antennaire stolonifère (Antennaria flagellaris)
Pussytoes, Stoloniferous
Aristide à rameaux basilaires (Aristida basiramea)
Grass, Forked Three-awned
Balsamorhize à feuilles deltoïdes (Balsamorhiza deltoidea)
Balsamroot, Deltoid
Benoîte de Peck (Geum peckii)
Avens, Eastern Mountain
Braya de Long (Braya longii)
Braya, Long’s
Buchnéra d’Amérique (Buchnera americana)
Bluehearts
Carex des genévriers (Carex juniperorum)
Sedge, Juniper
Carex faux-lupulina (Carex lupuliformis)
Sedge, False Hop
Castilléjie dorée (Castilleja levisecta)
Paintbrush, Golden
Chardon de Pitcher (Cirsium pitcheri)
Thistle, Pitcher’s
Châtaignier d’Amérique (Castanea dentata)
Chestnut, American
Chimaphile maculée (Chimaphila maculata)
Wintergreen, Spotted
Cimicaire élevée (Actaea elata)
Bugbane, Tall
Collomia délicat (Collomia tenella)
Collomia, Slender
Coréopsis rose (Coreopsis rosea)
Coreopsis, Pink
Cryptanthe minuscule (Cryptantha minima)
Cryptanthe, Tiny
Cypripède blanc (Cypripedium candidum)
Lady’s-slipper, Small White
Droséra filiforme (Drosera filiformis)
Sundew, Thread-leaved
Éléocharide fausse-prêle (Eleocharis equisetoides)
Spike-rush, Horsetail
Epilobe densiflore (Epilobium densiflorum)
Spike-primrose, Dense
Gentiane blanche (Gentiana alba)
Gentian, White Prairie
Gérardie de Gattinger (Agalinis gattingeri)
Agalinis, Gattinger’s
Gérardie de Skinner (Agalinis skinneriana)
Agalinis, Skinner’s
Ginseng à cinq folioles (Panax quinquefolius)
Ginseng, American
Grand silène de Scouler (Silene scouleri grandis)
Catchfly, Coastal Scouler’s
Isoète d’Engelmann (Isoetes engelmannii)
Quillwort, Engelmann’s
Isotrie fausse-médéole (Isotria medeoloides)
Pogonia, Small Whorled
Isotrie verticillée (Isotria verticillata)
Pogonia, Large Whorled
Jonc de Kellogg (Juncus kelloggii)
Rush, Kellogg’s
Lespédèze de Virginie (Lespedeza virginica)
Bush-clover, Slender
Liparis à feuilles de lis (Liparis liliifolia)
Twayblade, Purple
Lipocarphe à petites fleurs (Lipocarpha micrantha)
Lipocarpha, Small-flowered
Lotier à feuilles pennées (Lotus pinnatus)
Trefoil, Bog Bird’s-foot
Lotier splendide (Lotus formosissimus)
Lotus, Seaside Birds-foot
Lupin densiflore (Lupinus densiflorus)
Lupine, Dense-flowered
Lupin des ruisseaux (Lupinus rivularis)
Lupine, Streambank
Lupin élégant (Lupinus lepidus var. lepidus)
Lupine, Prairie
Magnolia acuminé (Magnolia acuminata)
Tree, Cucumber
Méconelle d’Orégon (Meconella oregana)
Meconella, White
Minuartie naine (Minuartia pusilla)
Sandwort, Dwarf
Mûrier rouge (Morus rubra)
Mulberry, Red
Noyer cendré (Juglans cinerea)
Butternut
Oponce de l’Est (Opuntia humifusa)
Cactus, Eastern Prickly Pear
Orthocarpe à épi feuillu (Orthocarpus bracteosus)
Owl-clover, Rosy
Orthocarpe barbu (Orthocarpus barbatus)
Owl-clover, Grand Coulee
Pédiculaire de Furbish (Pedicularis furbishiae)
Lousewort, Furbish’s
Phacélie rameuse (Phacelia ramosissima)
Phacelia, Branched
Plantain à feuilles cordées (Plantago cordata)
Plantain, Heart-leaved
Platanthère blanchâtre de l’Est (Platanthera leucophaea)
Fringed-Orchid, Eastern Prairie
Platanthère blanchâtre de l’Ouest (Platanthera praeclara)
Fringed-orchid, Western Prairie
Polygale incarnat (Polygala incarnata)
Milkwort, Pink
Psilocarphe élevé (Psilocarphus elatior) population du Pacifique
Woolly-heads, Tall Pacific population
Pycnanthème gris (Pycnanthemum incanum)
Mountain-mint, Hoary
Renoncule à feuilles d’alisme (Ranunculus alismifolius var. alismifolius)
Buttercup, Water-plantain
Rotala rameux (Rotala ramosior)
Toothcup
Sanicle patte-d’ours (Sanicula arctopoides)
Sanicle, Bear’s-foot
Saule des landes (Salix jejuna)
Willow, Barrens
Silène de Spalding (Silene spaldingii)
Campion, Spalding’s
Stylophore à deux feuilles (Stylophorum diphyllum)
Wood-poppy
Téphrosie de Virginie (Tephrosia virginiana)
Goat’s-rue, Virginia
Tonelle délicate (Tonella tenella)
Tonella, Small-flowered
Trichophore à feuilles plates (Trichophorum planifolium)
Bulrush, Bashful
Trille à pédoncule incliné (Trillium flexipes)
Trillium, Drooping
Triphore penché (Triphora trianthophora)
Pogonia, Nodding
Triphysaire versicolore (Triphysaria versicolor ssp. versicolor)
Owl-clover, Bearded
Tritéléia de Howell (Triteleia howellii)
Triteleia, Howell’s
Verge d’or voyante (Solidago speciosa)
Goldenrod, Showy
Violette pédalée (Viola pedata)
Violet, Bird’s-foot
Woodsie obtuse (Woodsia obtusa)
Woodsia, Blunt-lobed
- Lichens
Érioderme boréal (Erioderma pedicellatum) population de l’Atlantique
Lichen, Boreal Felt Atlantic population
Hétérodermie maritime (Heterodermia sitchensis)
Seaside Centipede
- Mousses
Andersonie charmante (Bryoandersonia illecebra)
Moss, Spoon-leaved
Bartramie à feuilles dressées (Bartramia stricta)
Moss, Rigid Apple
Entosthodon rouilleux (Entosthodon rubiginosus)
Cord-moss, Rusty
Fabronie naine (Fabronia pusilla)
Moss, Silver Hair
Fissident appauvri (Fissidens pauperculus)
Moss, Poor Pocket
Scoulérie à feuilles marginées (Scouleria marginata)
Moss, Margined Streamside
PARTIE 3
Espèces menacées
- Mammifères
Béluga (Delphinapterus leucas) population de l’estuaire du Saint-Laurent
Whale, Beluga St. Lawrence Estuary population
Bison des bois (Bison bison athabascae)
Bison, Wood
Caribou des bois (Rangifer tarandus caribou) population boréale
Caribou, Woodland Boreal population
Caribou des bois (Rangifer tarandus caribou) population des montagnes du Sud
Caribou, Woodland Southern Mountain population
Chauve-souris blonde (Antrozous pallidus)
Bat, Pallid
Épaulard (Orcinus orca) population migratrice du Pacifique Nord-Est
Whale, Killer Northeast Pacific transient population
Épaulard (Orcinus orca) population résidente du nord du Pacifique Nord-Est
Whale, Killer Northeast Pacific northern resident population
Hermine de la sous-espèce haidarum (Mustela erminea haidarum)
Ermine haidarum subspecies
Loutre de mer (Enhydra lutris)
Otter, Sea
Musaraigne de Bendire (Sorex bendirii)
Shrew, Pacific Water
Renard gris (Urocyon cinereoargenteus)
Fox, Grey
Rorqual à bosse (Megaptera novaeangliae) population du Pacifique Nord
Whale, Humpback North Pacific population
Rorqual commun (Balaenoptera physalus) population du Pacifique
Whale, Fin Pacific population
- Oiseaux
Albatros à queue courte (Phoebastria albatrus)
Albatross, Short-tailed
Autour des palombes de la sous-espèce laingi (Accipiter gentilis laingi)
Goshawk laingi subspecies, Northern
Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum (Falco peregrinus anatum)
Falcon anatum subspecies, Peregrine
Guillemot marbré (Brachyramphus marmoratus)
Murrelet, Marbled
Mouette rosée (Rhodostethia rosea)
Gull, Ross’s
Paruline à capuchon (Wilsonia citrina)
Warbler, Hooded
Petit Blongios (Ixobrychus exilis)
Bittern, Least
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides (Lanius ludovicianus excubitorides)
Shrike excubitorides subspecies, Loggerhead
Pipit de Sprague (Anthus spragueii)
Pipit, Sprague’s
Puffin à pieds roses (Puffinus creatopus)
Shearwater, Pink-footed
- Amphibiens
Crapaud de Fowler (Bufo fowleri)
Toad, Fowler’s
Crapaud du Grand Bassin (Spea intermontana)
Spadefoot, Great Basin
Grande salamandre (Dicamptodon tenebrosus)
Salamander, Coastal Giant
Salamandre de Jefferson (Ambystoma jeffersonianum)
Salamander, Jefferson
Salamandre sombre des montagnes (Desmognathus ochrophaeus)
Salamander, Allegheny Mountain Dusky
- Reptiles
Couleuvre agile à ventre jaune de l’Est (Coluber constrictor flaviventris)
Racer, Eastern Yellow-bellied
Couleuvre à nez mince du Grand Bassin (Pituophis catenifer deserticola)
Gophersnake, Great Basin
Couleuvre à nez plat (Heterodon platirhinos)
Snake, Eastern Hog-nosed
Couleuvre à petite tête (Thamnophis butleri)
Gartersnake, Butler’s
Couleuvre fauve de l’Est (Elaphe gloydi)
Foxsnake, Eastern
Couleuvre mince (Thamnophis sauritus) population de l’Atlantique
Ribbonsnake, Eastern Atlantic population
Couleuvre obscure de l’Est (Elaphe obsoleta)
Ratsnake, Eastern
Couleuvre royale (Regina septemvittata)
Snake, Queen
Crotale de l’Ouest (Crotalus oreganos)
Rattlesnake, Western
Massasauga (Sistrurus catenatus)
Massasauga
Tortue-molle à épines (Apalone spinifera)
Softshell, Spiny
Tortue mouchetée (Emydoidea blandingii) population des Grands Lacs et du Saint-Laurent
Turtle, Blanding’s Great Lakes / St. Lawrence population
Tortue musquée (Sternotherus odoratus)
Stinkpot
- Poissons
Chabot à tête courte (Cottus confusus)
Sculpin, Shorthead
Chabot du versant est (Cottus sp.) populations des rivières St. Mary et Milk
Sculpin, “Eastslope” St. Mary and Milk River populations
Chabot pygmée (Cottus sp.)
Sculpin, Cultus Pygmy
Dard de sable (Ammocrypta pellucida)
Darter, Eastern Sand
Éperlan nain du lac Utopia (Osmerus spectrum)
Smelt, Lake Utopia Dwarf
Fouille-roche gris (Percina copelandi)
Darter, Channel
Lamproie de Vancouver (Lampetra macrostoma)
Lamprey, Vancouver
Lépisosté tacheté (Lepisosteus oculatus)
Gar, Spotted
Loup à tête large (Anarhichas denticulatus)
Wolffish, Northern
Loup tacheté (Anarhichas minor)
Wolffish, Spotted
Méné d’argent de l’Ouest (Hybognathus argyritis)
Minnow, Western Silvery
Sucet de lac (Erimyzon sucetta)
Chubsucker, Lake
Tête carmin (Notropis percobromus)
Shiner, Carmine
- Mollusques
Haliotide pie (Haliotis kamtschatkana)
Abalone, Northern
Limace-sauteuse dromadaire (Hemphillia dromedarius)
Jumping-slug, Dromedary
- Arthropodes
Hespérie de Poweshiek (Oarisma poweshiek)
Skipperling, Poweshiek
Hespérie du Dakota (Hesperia dacotae)
Skipper, Dakota
Hespérie rurale (Euphyes vestris) population de l’Ouest
Skipper, Dun Western population
Mormon (Apodemia mormo) population des Prairies
Metalmark, Mormon Prairie population
Porte-queue de Colombie-Britannique (Satyrium behrii columbia)
Hairstreak, Behr’s (Columbia)
- Plantes
Airelle à longues étamines (Vaccinium stamineum)
Deerberry
Alétris farineux (Aletris farinosa)
Colicroot
Aster d’Anticosti (Symphyotrichum anticostense)
Aster, Anticosti
Aster divariqué (Eurybia divaricata)
Aster, White Wood
Aster du golfe Saint-Laurent (Symphyotrichum laurentianum)
Aster, Gulf of St. Lawrence
Aster fausse-prenanthe (Symphyotrichum prenanthoides)
Aster, Crooked-stem
Aster rigide (Sericocarpus rigidus)
Aster, White-top
Aster soyeux (Symphyotrichum sericeum)
Aster, Western Silvery
Aster très élevé (Symphyotrichum praealtum)
Aster, Willowleaf
Azolle du Mexique (Azolla mexicana)
Mosquito-fern, Mexican
Bartonie paniculée (Bartonia paniculata ssp. paniculata)
Bartonia, Branched
Braya de Fernald (Braya fernaldii)
Braya, Fernald’s
Buchloé faux-dactyle (Buchloë dactyloides)
Buffalograss
Calochorte de Lyall (Calochortus lyallii)
Lilly, Lyall’s Mariposa
Camassie faux-scille (Camassia scilloides)
Hyacinth, Wild
Carex des sables (Carex sabulosa)
Sedge, Baikal
Carmantine d’Amérique (Justicia americana)
Water-willow, American
Castilléjie des rochers (Castilleja rupicola)
Paintbrush, Cliff
Céphalanthère d’Austin (Cephalanthera austiniae)
Orchid, Phantom
Chardon de Hill (Cirsium hillii)
Thistle, Hill’s
Chicot févier (Gymnocladus dioicus)
Coffee-tree, Kentucky
Corydale de Scouler (Corydalis scouleri)
Corydalis, Scouler’s
Dalée velue (Dalea villosa var. villosa)
Prairie-clover, Hairy
Éléocharide tuberculée (Eleocharis tuberculosa)
Spike-rush, Tubercled
Gentiane de Victorin (Gentianopsis virgata ssp. victorinii)
Gentian, Victorin’s
Halimolobos mince (Halimolobos virgata)
Mouse-ear-cress, Slender
Hydraste du Canada (Hydrastis canadensis)
Goldenseal
Hydrocotyle à ombelle (Hydrocotyle umbellata)
Water-pennywort
Hyménoxys herbacé (Hymenoxys herbacea)
Daisy, Lakeside
Iris du Missouri (Iris missouriensis)
Blue Flag, Western
Iris lacustre (Iris lacustris)
Iris, Dwarf Lake
Isopyre à feuilles biternées (Enemion biternatum)
Rue-anemone, False
Lachnanthe de Caroline (Lachnanthes caroliana)
Redroot
Liatris à épi (Liatris spicata)
Blazing Star, Dense
Limnanthe de Macoun (Limnanthes macounii)
Meadowfoam, Macoun’s
Lophiolie dorée (Lophiola aurea)
Golden Crest
Micocoulier rabougri (Celtis tenuifolia)
Hackberry, Dwarf
Phlox de l’Ouest (Phlox speciosa ssp. occidentalis)
Phlox, Showy
Polémoine de Van Brunt (Polemonium vanbruntiae)
Jacob’s-ladder, Van Brunt’s
Polystic de Lemmon (Polystichum lemmonii)
Fern, Lemmon’s Holly
Polystic des rochers (Polystichum scopulinum)
Fern, Mountain Holly
Ptéléa trifolié (Ptelea trifoliata)
Hoptree, Common
Sabatie de Kennedy (Sabatia kennedyana)
Gentian, Plymouth
Sanicle bipinnatifide (Sanicula bipinnatifida)
Sanicle, Purple
Smilax à feuilles rondes (Smilax rotundifolia) population des plaines des Grands Lacs
Greenbrier, Round-leaved Great Lakes Plains population
Tradescantie de l’Ouest (Tradescantia occidentalis)
Spiderwort, Western
Violette jaune des monts (Viola praemorsa ssp. praemorsa)
Violet, Yellow Montane
Yucca glauque (Yucca glauca)
Soapweed
- Lichens
Leptoge des terrains inondés (Leptogium rivulare)
Jellyskin, Flooded
- Mousses
Bartramie de Haller (Bartramia halleriana)
Moss, Haller’s Apple
Ptérygoneure de Koslov (Pterygoneurum kozlovii)
Moss, Alkaline Wing-nerved
PARTIE 4
Espèces préoccupantes
- Mammifères
Baleine grise (Eschrichtius robustus) population du Pacifique Nord-Est
Whale, Grey Eastern North Pacific population
Campagnol sylvestre (Microtus pinetorum)
Vole, Woodland
Caribou des bois (Rangifer tarandus caribou) population des montagnes du Nord
Caribou, Woodland Northern Mountain population
Castor de montagne (Aplodontia rufa)
Beaver, Mountain
Chien de prairie (Cynomys ludovicianus)
Prairie Dog, Black-tailed
Épaulard (Orcinus orca) population océanique du Pacifique Nord-Est
Whale, Killer Northeast Pacific offshore population
Loup de l’Est (Canis lupus lycaon)
Wolf, Eastern
Marsouin commun (Phocoena phocoena) population de l’océan Pacifique
Porpoise, Harbour Pacific Ocean population
Oreillard maculé (Euderma maculatum)
Bat, Spotted
Otarie de Steller (Eumetopias jubatus)
Sea Lion, Steller
Rorqual commun (Balaenoptera physalus) population de l’Atlantique
Whale, Fin Atlantic population
Taupe à queue glabre (Scalopus aquaticus)
Mole, Eastern
- Oiseaux
Arlequin plongeur (Histrionicus histrionicus) population de l’Est
Duck, Harlequin Eastern population
Bruant des prés de la sous-espèce princeps (Passerculus sandwichensis princeps)
Sparrow princeps subspecies, Savannah
Courlis à long bec (Numenius americanus)
Curlew, Long-billed
Effraie des clochers (Tyto alba) population de l’Ouest
Owl, Barn Western population
Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei (Falco peregrinus pealei)
Falcon pealei subspecies, Peregrine
Garrot d’Islande (Bucephala islandica) population de l’Est
Goldeneye, Barrow’s Eastern population
Guillemot à cou blanc (Synthliboramphus antiquus)
Murrelet, Ancient
Mouette blanche (Pagophila eburnea)
Gull, Ivory
Paruline azurée (Dendroica cerulea)
Warbler, Cerulean
Paruline polyglotte de la sous-espèce virens (Icteria virens virens)
Chat virens subspecies, Yellow-breasted
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii (Megascops kennicottii kennicottii)
Screech-owl kennicottii subspecies, Western
Petit-duc nain (Otus flammeolus)
Owl, Flammulated
Pic de Lewis (Melanerpes lewis)
Woodpecker, Lewis’s
Râle jaune (Coturnicops noveboracensis)
Rail, Yellow
- Amphibiens
Crapaud de l’Ouest (Bufo boreas)
Toad, Western
Crapaud des steppes (Bufo cognatus)
Toad, Great Plains
Grenouille à pattes rouges (Rana aurora)
Frog, Red-legged
Grenouille-à-queue côtière (Ascaphus truei)
Frog, Coast Tailed
Grenouille léopard (Rana pipiens) populations de l’Ouest de la zone boréale et des Prairies
Frog, Northern Leopard Western Boreal/Prairie populations
Salamandre de Coeur d’Alène (Plethodon idahoensis)
Salamander, Coeur d’Alene
Salamandre pourpre (Gyrinophilus porphyriticus)
Salamander, Spring
- Reptiles
Boa caoutchouc (Charina bottae)
Boa, Rubber
Couleuvre agile à ventre jaune de l’Ouest (Coluber constrictor mormon)
Racer, Western Yellow-bellied
Couleuvre mince (Thamnophis sauritus) population des Grands Lacs
Ribbonsnake, Eastern Great Lakes population
Couleuvre tachetée (Lampropeltis triangulum)
Milksnake
Scinque de l’Ouest (Eumeces skiltonianus)
Skink, Western
Tortue géographique (Graptemys geographica)
Turtle, Northern Map
- Poissons
Brochet vermiculé (Esox americanus vermiculatus)
Pickerel, Grass
Chabot tacheté de Columbia (Cottus bairdii hubbsi)
Sculpin, Columbia Mottled
Crapet sac-à-lait (Lepomis gulosus)
Warmouth
Esturgeon vert (Acipenser medirostris)
Sturgeon, Green
Fondule barré (Fundulus diaphanus) population de Terre-Neuve
Killifish, Banded Newfoundland population
Fondule rayé (Fundulus notatus)
Topminnow, Blackstripe
Loup Atlantique (Anarhichas lupus)
Wolffish, Atlantic
Méné à grandes écailles (Macrhybopsis storeriana)
Chub, Silver
Méné d’herbe (Notropis bifrenatus)
Shiner, Bridle
Meunier tacheté (Minytrema melanops)
Sucker, Spotted
Petit-bec (Opsopoeodus emiliae)
Minnow, Pugnose
- Mollusques
Gonidée des Rocheuses (Gonidea angulata)
Mussel, Rocky Mountain Ridged
Huître plate du Pacifique (Ostrea conchaphila)
Oyster, Olympia
Lampsile jaune (Lampsilis cariosa)
Lampmussel, Yellow
Limace-sauteuse glanduleuse (Hemphillia glandulosa)
Jumping-slug, Warty
- Arthropodes
Amiral de Weidemeyer (Limenitis weidemeyerii)
Weidemeyer’s Admiral
Monarque (Danaus plexippus)
Monarch
- Plantes
Achillée à gros capitules (Achillea millefolium var. megacephalum)
Yarrow, Large-headed Woolly
Arméria de l’Athabasca (Armeria maritima interior)
Thrift, Athabasca
Arnoglosse plantain (Arnoglossum plantagineum)
Indian-plantain, Tuberous
Astragale de Fernald (Astragalus robbinsii var. fernaldii)
Milk-vetch, Fernald’s
Cicutaire de Victorin (Cicuta maculata var. victorinii)
Water-hemlock, Victorin’s
Clèthre à feuilles d’aulne (Clethra alnifolia)
Pepperbush, Sweet
Deschampsie du bassin du Mackenzie (Deschampsia mackenzieana)
Hairgrass, Mackenzie
Dryoptéride côtière (Dryopteris arguta)
Fern, Coastal Wood
Frêne bleu (Fraxinus quadrangulata)
Ash, Blue
Grand bident (Bidens amplissima)
Beggarticks, Vancouver Island
Isoète prototype (Isoetes prototypus)
Quillwort, Prototype
Jonc du New Jersey (Juncus caesariensis)
Rush, New Jersey
Ketmie des marais (Hibiscus moscheutos)
Rose-mallow, Swamp
Liléopsis de l’Est (Lilaeopsis chinensis)
Lilaeopsis, Eastern
Potamot de Hill (Potamogeton hillii)
Pondweed, Hill’s
Psilocarphe élevé (Psilocarphus elatior) population des Prairies
Woolly-heads, Tall Prairie population
Rosier sétigère (Rosa setigera)
Rose, Climbing Prairie
Saule de Turnor (Salix turnorii)
Willow, Turnor’s
Saule psammophile (Salix brachycarpa var. psammophila)
Willow, Sand-dune Short-capsuled
Saule silicicole (Salix silicicola)
Willow, Felt-leaf
Scolopendre d’Amérique (Asplenium scolopendrium)
Fern, American Hart’s-tongue
Tanaisie floconneuse (Tanacetum huronense var. floccosum)
Tansy, Floccose
Verge d’or de Houghton (Solidago houghtonii)
Goldenrod, Houghton’s
Verge d’or de Riddell (Solidago riddellii)
Goldenrod, Riddell’s
- Mousses
Entosthodon fasciculé (Entosthodon fascicularis)
Cord-moss, Banded
Érythrophylle du Columbia (Bryoerythrophyllum columbianum)
Moss, Columbian Carpet
Fissident pygmée (Fissidens exilis)
Moss, Pygmy Pocket
Tortule à poils lisses (Syntrichia laevipila)
Moss, Twisted Oak
- Lichens
Érioderme boréal (Erioderma pedicellatum) population boréale
Lichen, Boreal Felt Boreal population
Sclérophore givré (Sclerophora peronella) population de la Nouvelle-Écosse
Glass-whiskers, Frosted Nova Scotia population
- 2002, ch. 29, ann. 1
- DORS/2005-14, art. 1 à 53, 224, art. 1 à 32
- DORS/2006-60, art. 1 et 2
- DORS/2006-189, art. 1 à 22, 23(F) et 24 à 26
- Date de modification :