Loi sur la gestion des terres des premières nations (L.C. 1999, ch. 24)
Texte complet :
- HTMLTexte complet : Loi sur la gestion des terres des premières nations (Boutons d’accessibilité disponibles) |
- XMLTexte complet : Loi sur la gestion des terres des premières nations [2 KB] |
- PDFTexte complet : Loi sur la gestion des terres des premières nations [60 KB]
Loi à jour 2024-03-06; dernière modification 2021-03-18 Versions antérieures
ANNEXE 1(paragraphes 2(1) et 45(1), (3) et (4))
Noms des premières nations ayant signé l’accord-cadre
Province | Première nation |
---|---|
Ontario | Alderville |
Bande d’Ojibways Nipissing (aussi connue sous le nom de « Nipissing ») | |
Beausoleil | |
Big Island (aussi connue sous le nom de « Anishnaabeg de Naongashiing ») | |
Bingwi Neyaashi Anishinaabek | |
Brunswick House | |
Chippewas de Georgina Island | |
Chippewas de Kettle et Stony Point | |
Chippewas de Rama (aussi connue sous le nom de « Chippewas de Mnjikaning ») | |
Chippewas de la Thames First Nation | |
Dokis | |
Fort William | |
Garden River | |
Henvey Inlet | |
Long Lake No. 58 First Nation | |
Magnetawan | |
M’Chigeeng First Nation | |
Mississauga | |
Moose Deer Point | |
Première Nation anishinabe Animbiigoo Zaagiigan | |
Première Nation anishinabe Atikameksheng | |
Première Nation Big Grassy | |
Première Nation des Algonquins de Pikwakanagan | |
Première Nation des Cris de Chapleau | |
Première Nation des Mississaugas de l’île Scugog | |
Première Nation du lac des Mille lacs | |
Première Nation du lac Seul | |
Première Nation Hiawatha | |
Première Nation Mattagami | |
Première Nation Naotkamegwanning | |
Première Nation Saugeen | |
Première Nation Sheshegwaning | |
Premières Nations Rainy River | |
Serpent River | |
Shawanaga | |
Temagami First Nation | |
Territoire non cédé Wiikwemkoong | |
Wasauksing First Nation | |
Québec | Gouvernement des Micmacs de Listuguj |
Innue Essipit | |
Odanak | |
Première Nation des Abénakis de Wôlinak | |
Première Nation des Pekuakamiulnuatshs | |
Nouvelle-Écosse | Membertou |
Nation micmaque Paqtnkek | |
Nouveau-Brunswick | Kingsclear |
Madawaska Maliseet First Nation | |
Première Nation de Woodstock | |
Saint Mary’s | |
Manitoba | Brokenhead Ojibway |
Buffalo Point | |
Chemawawin | |
Fisher River | |
Fort Alexander | |
Long Plain | |
Misipawistik Cree Nation | |
Nation dakota Canupawakpa | |
Nisichawayasihk Cree Nation | |
Norway House Cree Nation | |
Première Nation de la rivière Poplar | |
Première Nation Gambler | |
Première Nation Waywayseecappo | |
Swan Lake | |
The Pas (aussi connue sous le nom de « Cris Opaskwayak ») | |
Colombie-Britannique | ?Akisq’nuk First Nation |
Aitchelitz | |
Anderson Lake (aussi connue sous le nom de « N’Quatqua ») | |
Aqam | |
Bande indienne des Splatsins | |
Bande indienne Shackan | |
Bande Iskut | |
Beecher Bay | |
Campbell River | |
Chawathil | |
Cheam | |
Cowichan Tribes | |
Fort George (aussi connue sous les noms de « Lheit-Lit’en » et de « Lheidli T’enneh ») | |
Homalco | |
Katzie | |
Kitselas | |
Kitsumkalum | |
K’ómoks First Nation | |
Kwantlen | |
Leq’á:mel (aussi connue sous le nom de « Leqamel ») | |
Lower Nicola | |
Malahat First Nation | |
Matsqui | |
McLeod Lake | |
Musqueam | |
Nakazdli Whuten | |
Nanoose | |
Nation des Haislas | |
Nation des Lilwats | |
Nation des Songhees | |
Nation Tsleil-Waututh | |
Neskonlith | |
Okanagan | |
Osoyoos | |
Pavilion | |
Penticton | |
Première Nation de Fort Nelson | |
Première Nation de Lake Cowichan | |
Première Nation de Lytton | |
Première Nation de Stzuminus | |
Première Nation des Ditidahts | |
Première Nation des Tsartlips | |
Première Nation Kwawkwawapilt | |
Première Nation Kwikwetlem | |
Première Nation Metlakatla | |
Première Nation Namgis | |
Première Nation Skwah | |
Première Nation Titqet | |
Première Nation Tseycum | |
Scowlitz | |
Seabird Island | |
Shuswap | |
Shxwhá:y Village (aussi connue sous le nom de « Sqay Village ») | |
Shxw’ow’hamel | |
Skawahlook | |
Skeetchestn | |
Skowkale | |
Soowahlie | |
Squamish | |
Squiala | |
Sts’ailes | |
Sumas | |
Tahltan | |
Tribu Penelakut | |
Tsawout | |
T’Sou-ke (aussi connue sous le nom de « Tsouke ») | |
Tzeachten | |
We Wai Kai (aussi connue sous le nom de « Cape Mudge ») | |
Williams Lake | |
Yakweakwioose | |
Île-du-Prince-Édouard | |
Saskatchewan | Bande indienne du lac La Ronge |
Carry The Kettle | |
Cowessess | |
English River First Nation | |
Flying Dust | |
John Smith (aussi connue sous le nom de « Muskoday ») | |
Kahkewistahaw | |
Kinistin | |
Mistawasis Nehiyawak | |
Muskeg Lake | |
Nation crie James Smith | |
Pasqua | |
Première Nation George Gordon | |
Première Nation One Arrow | |
Premières Nations Sakimay | |
Wahpeton Dakota Nation | |
Whitecap No 94 | |
Yellow Quill | |
Alberta | Alexis Nakota Sioux |
Fort McKay First Nation | |
Nation crie Enoch | |
Nation des Tsuutinas | |
Première Nation de Fort McMurray no 468 | |
Première Nation de la rivière Loon | |
Première Nation des Cris des bois | |
Siksika Nation | |
Terre-Neuve-et-Labrador | Miawpukek |
Yukon | |
Territoires du Nord-Ouest | Première Nation Katlodeeche |
Nunavut |
- 1999, ch. 24, ann.
- DORS/2003-178
- DORS/2006-216
- 2008, ch. 32, art. 27
- DORS/2008-51, 267
- 2012, ch. 19, art. 637 à 651
- DORS/2012-217, 291
- 2014, ch. 11, art. 25
- DORS/2014-89, 268
- DORS/2016-27, 67
- DORS/2017-46
- 2018, ch. 27, art. 383
- DORS/2020-229, art. 1
- DORS/2021-38, art. 1
- DORS/2021-38, art. 2
- DORS/2021-38, art. 3
- DORS/2021-38, art. 4
- DORS/2021-38, art. 5
- Date de modification :