Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Loi sur la gestion des terres des premières nations (L.C. 1999, ch. 24)

Loi à jour 2021-04-20; dernière modification 2021-03-18 Versions antérieures

ANNEXE 1(paragraphes 2(1) et 45(1), (3) et (4))

Noms des premières nations ayant signé l’accord-cadre

ProvincePremière nation
OntarioAlderville
Bande d’Ojibways Nipissing (aussi connue sous le nom de « Nipissing »)
Beausoleil
Big Island (aussi connue sous le nom de « Anishnaabeg de Naongashiing »)
Bingwi Neyaashi Anishinaabek
Brunswick House
Chippewas de Georgina Island
Chippewas de Kettle et Stony Point
Chippewas de Rama (aussi connue sous le nom de « Chippewas de Mnjikaning »)
Chippewas de la Thames First Nation
Dokis
Fort William
Garden River
Henvey Inlet
Long Lake No. 58 First Nation
Magnetawan
M’Chigeeng First Nation
Mississauga
Moose Deer Point
Première Nation anishinabe Animbiigoo Zaagiigan
Première Nation anishinabe Atikameksheng
Première Nation Big Grassy
Première Nation des Algonquins de Pikwakanagan
Première Nation des Cris de Chapleau
Première Nation des Mississaugas de l’île Scugog
Première Nation du lac des Mille lacs
Première Nation du lac Seul
Première Nation Hiawatha
Première Nation Mattagami
Première Nation Naotkamegwanning
Première Nation Saugeen
Première Nation Sheshegwaning
Premières Nations Rainy River
Serpent River
Shawanaga
Temagami First Nation
Territoire non cédé Wiikwemkoong
Wasauksing First Nation
QuébecGouvernement des Micmacs de Listuguj
Innue Essipit
Odanak
Première Nation des Abénakis de Wôlinak
Première Nation des Pekuakamiulnuatshs
Nouvelle-ÉcosseMembertou
Nation micmaque Paqtnkek
Nouveau-BrunswickKingsclear
Madawaska Maliseet First Nation
Première Nation de Woodstock
Saint Mary’s
ManitobaBrokenhead Ojibway
Buffalo Point
Chemawawin
Fisher River
Fort Alexander
Long Plain
Misipawistik Cree Nation
Nation dakota Canupawakpa
Nisichawayasihk Cree Nation
Norway House Cree Nation
Première Nation de la rivière Poplar
Première Nation Gambler
Première Nation Waywayseecappo
Swan Lake
The Pas (aussi connue sous le nom de « Cris Opaskwayak »)
Colombie-Britannique?Akisq’nuk First Nation
Aitchelitz
Anderson Lake (aussi connue sous le nom de « N’Quatqua »)
Aqam
Bande indienne des Splatsins
Bande indienne Shackan
Bande Iskut
Beecher Bay
Campbell River
Chawathil
Cheam
Cowichan Tribes
Fort George (aussi connue sous les noms de « Lheit-Lit’en » et de « Lheidli T’enneh »)
Homalco
Katzie
Kitselas
Kitsumkalum
K’ómoks First Nation
Kwantlen
Leq’á:mel (aussi connue sous le nom de « Leqamel »)
Lower Nicola
Malahat First Nation
Matsqui
McLeod Lake
Musqueam
Nakazdli Whuten
Nanoose
Nation des Haislas
Nation des Lilwats
Nation des Songhees
Nation Tsleil-Waututh
Neskonlith
Okanagan
Osoyoos
Pavilion
Penticton
Première Nation de Fort Nelson
Première Nation de Lake Cowichan
Première Nation de Lytton
Première Nation de Stzuminus
Première Nation des Ditidahts
Première Nation des Tsartlips
Première Nation Kwawkwawapilt
Première Nation Kwikwetlem
Première Nation Metlakatla
Première Nation Namgis
Première Nation Skwah
Première Nation Titqet
Première Nation Tseycum
Scowlitz
Seabird Island
Shuswap
Shxwhá:y Village (aussi connue sous le nom de « Sqay Village »)
Shxw’ow’hamel
Skawahlook
Skeetchestn
Skowkale
Soowahlie
Squamish
Squiala
Sts’ailes
Sumas
Tahltan
Tribu Penelakut
Tsawout
T’Sou-ke (aussi connue sous le nom de « Tsouke »)
Tzeachten
We Wai Kai (aussi connue sous le nom de « Cape Mudge »)
Williams Lake
Yakweakwioose
Île-du-Prince-Édouard
SaskatchewanBande indienne du lac La Ronge
Carry The Kettle
Cowessess
English River First Nation
Flying Dust
John Smith (aussi connue sous le nom de « Muskoday »)
Kahkewistahaw
Kinistin
Mistawasis Nehiyawak
Muskeg Lake
Nation crie James Smith
Pasqua
Première Nation George Gordon
Première Nation One Arrow
Premières Nations Sakimay
Wahpeton Dakota Nation
Whitecap No 94
Yellow Quill
AlbertaAlexis Nakota Sioux
Fort McKay First Nation
Nation crie Enoch
Nation des Tsuutinas
Première Nation de Fort McMurray no 468
Première Nation de la rivière Loon
Première Nation des Cris des bois
Siksika Nation
Terre-Neuve-et-LabradorMiawpukek
Yukon
Territoires du Nord-OuestPremière Nation Katlodeeche
Nunavut
  • 1999, ch. 24, ann.
  • DORS/2003-178
  • DORS/2006-216
  • 2008, ch. 32, art. 27
  • DORS/2008-51, 267
  • 2012, ch. 19, art. 637 à 651
  • DORS/2012-217, 291
  • 2014, ch. 11, art. 25
  • DORS/2014-89, 268
  • DORS/2016-27, 67
  • DORS/2017-46
  • 2018, ch. 27, art. 383
  • DORS/2020-229, art. 1
  • DORS/2021-38, art. 1
  • DORS/2021-38, art. 2
  • DORS/2021-38, art. 3
  • DORS/2021-38, art. 4
  • DORS/2021-38, art. 5
 
Date de modification :