Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Proclamation établissant des commissions de délimitation des circonscriptions électorales (TR/2021-98)

Règlement à jour 2024-05-01; dernière modification 2021-11-01 Versions antérieures

ANNEXE

CommissionsPrésidents et membres
  • 1 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour l’Ontario

  • (1) Madame la juge Lynne Leitch

    London (Ontario)

    Présidente

  • (2) Karen Bird

    Hamilton (Ontario)

  • (3) Peter John Loewen

    Toronto (Ontario)

  • 2 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour le Québec

  • (1) Monsieur le juge Jacques Chamberland

    Montréal (Québec)

    Président

  • (2) Louis Massicotte

    Québec (Québec)

  • (3) André Blais

    Montréal (Québec)

  • 3 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour la Nouvelle-Écosse

  • (1) Madame la juge Cindy A. Bourgeois

    Halifax (Nouvelle-Écosse)

    Présidente

  • (2) Louise Carbert

    Halifax (Nouvelle-Écosse)

  • (3) David Johnson

    Sydney (Nouvelle-Écosse)

  • 4 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour le Nouveau-Brunswick

  • (1) Madame la juge Lucie LaVigne

    Edmundston (Nouveau-Brunswick)

    Présidente

  • (2) Thomas Riordon

    Newcastle (Nouveau-Brunswick)

  • (3) Condé R. Grondin

    Fredericton (Nouveau-Brunswick)

  • 5 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour le Manitoba

  • (1) Madame la juge Diana M. Cameron

    Winnipeg (Manitoba)

    Présidente

  • (2) Paul Thomas

    Winnipeg (Manitoba)

  • (3) Kelly Saunders

    Cornwallis (Manitoba)

  • 6 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour la Colombie-Britannique

  • (1) Madame la juge Mary Saunders

    West Vancouver (Colombie-Britannique)

    Présidente

  • (2) Stewart Ladyman

    Penticton (Colombie-Britannique)

  • (3) Kenneth R. Carty

    Vancouver (Colombie-Britannique)

  • 7 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour l’Île-du-Prince-Édouard

  • (1) Monsieur le juge John K. Mitchell

    Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)

    Président

  • (2) Kerri Carpenter

    Stratford (Île-du-Prince-Édouard)

  • (3) Don Desserud

    Cornwall (Île-du-Prince-Édouard)

  • 8 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour la Saskatchewan

  • (1) Madame la juge Georgina Jackson

    Regina (Saskatchewan)

    Présidente

  • (2) Bonita Beatty

    Deschambault Lake (Saskatchewan)

  • (3) Mark Carter

    Saskatoon (Saskatchewan)

  • 9 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour l’Alberta

  • (1) Monsieur le juge Bruce McDonald

    Calgary (Alberta)

    Président

  • (2) Donna Wilson

    Edmonton (Alberta)

  • (3) Donald Barry

    Calgary (Alberta)

  • 10 Commission de délimitation des circonscriptions électorales pour Terre-Neuve-et-Labrador

  • (1) Monsieur le juge Alphonsus Faour

    St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

    Président

  • (2) Julie Eveleigh

    Comfort Cove (Terre-Neuve-et-Labrador)

  • (3) Amanda Bittner

    St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

 

Date de modification :