Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

LOIS CONSTITUTIONNELLES DE 1867 à 1982 (RAPPORT DE 1990)

ANNEXE INote de fin de page (78)Circonscriptions électorales de l’Ontario

A. Circonscriptions existantes

Comtés

  • 1. 
    Prescott
  • 2. 
    Glengarry
  • 3. 
    Stormont
  • 4. 
    Dundas
  • 5. 
    Russell
  • 6. 
    Carleton
  • 7. 
    Prince Edward
  • 8. 
    Halton
  • 9. 
    Essex

Subdivisions de comtés

  • 10. 
    Circonscription nord de Lanark
  • 11. 
    Circonscription sud de Lanark
  • 12. 
    Circonscription nord de Leeds et circonscription nord de Grenville
  • 13. 
    Circonscription sud de Leeds
  • 14. 
    Circonscription sud de Grenville
  • 15. 
    Circonscription est de Northumberland
  • 16. 
    Circonscription ouest de Northumberland (sauf le canton de Monaghan sud)
  • 17. 
    Circonscription est de Durham
  • 18. 
    Circonscription ouest de Durham
  • 19. 
    Circonscription nord d’Ontario
  • 20. 
    Circonscription sud d’Ontario
  • 21. 
    Circonscription est d’York
  • 22. 
    Circonscription ouest d’York
  • 23. 
    Circonscription nord d’York
  • 24. 
    Circonscription nord de Wentworth
  • 25. 
    Circonscription sud de Wentworth
  • 26. 
    Circonscription est d’Elgin
  • 27. 
    Circonscription ouest d’Elgin
  • 28. 
    Circonscription nord de Waterloo
  • 29. 
    Circonscription sud de Waterloo
  • 30. 
    Circonscription nord de Brant
  • 31. 
    Circonscription sud de Brant
  • 32. 
    Circonscription nord d’Oxford
  • 33. 
    Circonscription sud d’Oxford
  • 34. 
    Circonscription est de Middlesex

Villes et parties de ville

  • 35. 
    Toronto ouest
  • 36. 
    Toronto est
  • 37. 
    Hamilton
  • 38. 
    Ottawa
  • 39. 
    Kingston
  • 40. 
    London
  • 41. 
    Ville de Brockville, ainsi que le canton d’Elizabethtown qui y est rattaché
  • 42. 
    Ville de Niagara, ainsi que le canton de Niagara qui y est rattaché
  • 43. 
    Ville de Cornwall, ainsi que le canton de Cornwall qui y est rattaché

B. Nouvelles circonscriptions

  • 44. 
    District judiciaire provisoire d’Algoma

Comté de Bruce, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 45. 
    la circonscription nord de Bruce, composée des cantons de Bury, Lindsay, Eastnor, Albemarle, Amabel, Arran, Bruce, Elderslie et Saugeen, ainsi que du village de Southampton
  • 46. 
    la circonscription sud de Bruce, composée des cantons de Kincardine y compris le village de Kincardine, Greenock, Brant, Huron, Kinloss, Culross et Carrick

Comté de Huron, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 47. 
    la circonscription nord de Huron, composée des cantons d’Ashfield, Wawanosh, Turnberry, Howick, Morris, Grey, Colborne, Hullett y compris le village de Clinton, et McKillop
  • 48. 
    la circonscription sud de Huron, composée de la ville de Goderich et des cantons de Goderich, Tuckersmith, Stanley, Hay, Usborne et Stephen

Comté de Middlesex, divisé en trois circonscriptions, à savoir :

  • 49. 
    la circonscription nord, composée des cantons de McGillivray et Biddulph — détachés du comté de Huron —, Williams est, Williams ouest, Adélaïde et Lobo
  • 50. 
    la circonscription ouest, composée des cantons de Delaware, Carradoc, Metcalfe, Mosa et Ekfrid, ainsi que du village de Strathroy

[la circonscription est, dans sa composition et sa délimitation actuelles]

  • 51. 
    Comté de Lambton, composé des cantons de Bosanquet, Warwick, Plympton, Sarnia, Moore, Enniskillen et Brooke, ainsi que de la ville de Sarnia
  • 52. 
    Comté de Kent, composé des cantons de Chatham, Dover, Tilbury est, Romney, Raleigh et Harwich, ainsi que de la ville de Chatham
  • 53. 
    Comté de Bothwell, composé des cantons de Sombra, Dawn et Euphemia — détachés du comté de Lambton — et des cantons de Zone, Camden y compris son augmentation, Orford et Howard — détachés du comté de Kent

Comté de Grey, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 54. 
    la circonscription sud, composée des cantons de Bentinck, Glenelg, Artemesia, Osprey, Normanby, Egremont, Proton et Melancthon
  • 55. 
    la circonscription nord, composée des cantons de Collingwood, Euphrasia, Holland, Saint-Vincent, Sydenham, Sullivan, Derby et Keppel, Sarawak et Brooke, ainsi que de la ville d’Owen Sound

Comté de Perth, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 56. 
    la circonscription nord, composée des cantons de Wallace, Elma, Logan, Ellice, Mornington et Easthope nord, ainsi que de la ville de Stratford
  • 57. 
    la circonscription sud, composée des cantons de Blanchard, Downie, Easthope sud, Fullarton et Hibbert, ainsi que des villages de Mitchell et Ste. Marys

Comté de Wellington, divisé en trois circonscriptions, à savoir :

  • 58. 
    la circonscription nord, composée des cantons d’Amaranth, Arthur, Luther, Minto, Maryborough et Peel, ainsi que du village de Mount Forest
  • 59. 
    la circonscription du centre, composée des cantons de Garafraxa, Erin, Eramosa, Nichol et Pilkington, ainsi que des villages de Fergus et Elora
  • 60. 
    la circonscription sud, composée de la ville de Guelph, ainsi que des cantons de Guelph et Puslinch

Comté de Norfolk, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 61. 
    la circonscription sud, composée des cantons de Charlotteville, Houghton, Walsingham et Woodhouse y compris son augmentation
  • 62. 
    la circonscription nord, composée des cantons de Middleton, Townsend et Windham, ainsi que de la ville de Simcoe
  • 63. 
    Comté d’Haldimand, composé des cantons d’Oneida, Seneca, Cayuga nord, Cayuga sud, Raynham, Walpole et Dunn
  • 64. 
    Comté de Monck, composé des cantons de Canborough et Moulton, Sherbrooke, ainsi que du village de Dunnville — détaché du comté d’Haldimand —, des cantons de Caistor et Gainsborough — détachés du comté de Lincoln — et des cantons de Pelham et Wainfleet — détachés du comté de Welland
  • 65. 
    Comté de Lincoln, composé des cantons de Clinton, Grantham, Grimsby et Louth, ainsi que de la ville de St. Catherines
  • 66. 
    Comté de Welland, composé des cantons de Berthie, Crowland, Humberstone, Stamford, Thorold et Willoughby, ainsi que des villages de Chippewa, Clifton, Fort Érié, Thorold et Welland
  • 67. 
    Comté de Peel, composé des cantons de Chinguacousy et Toronto y compris son augmentation, ainsi que des villages de Brampton et Streetsville
  • 68. 
    Comté de Cardwell, composé des cantons d’Albion et Caledon — détachés du comté de Peel — et des cantons de Adjala et Mono — détachés du comté de Simcoe

Comté de Simcoe, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 69. 
    la circonscription sud, composée des cantons de Gwillimbury ouest, Tecumseth, Innisfil, Essa, Tosorontio et Mulmur, ainsi que du village de Bradford
  • 70. 
    la circonscription nord, composée des cantons de Nottawasaga, Sunnidale, Vespra, Flos, Oro, Medonte, Orillia et Matchedash, Tiny et Tay, Balaklava et Robinson, ainsi que des villes de Barrie et Collingwood

Comté de Victoria, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 71. 
    la circonscription sud, composée des cantons d’Ops, Mariposa, Emily et Verulam, ainsi que de la ville de Lindsay
  • 72. 
    la circonscription nord, composée des cantons d’Anson, Bexley, Carden, Dalton, Digby, Eldon, Fenelon, Hindon, Laxton, Lutterworth, Macaulay et Draper, Sommerville et Morrison, Muskoka, Monck et Watt — détachés du comté de Simcoe —, ainsi que des autres cantons arpentés et situés au nord de cette circonscription

Comté de Peterborough, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 73. 
    la circonscription ouest, composée des cantons de Monaghan sud — détaché du comté de Northumberland —, Monaghan nord, Smith et Ennismore, ainsi que de la ville de Peterborough
  • 74. 
    la circonscription est, composée des cantons d’Asphodel, Belmont et Methuen, Douro, Dummer, Galway, Harvey, Minden, Stanhope et Dysart, Otonabee et Snowden et du village de Ashburnham, ainsi que des autres cantons arpentés et situés au nord de cette circonscription

Comté de Hastings, divisé en trois circonscriptions, à savoir :

  • 75. 
    la circonscription ouest, composée de la ville de Belleville et du canton de Sydney, ainsi que du village de Trenton
  • 76. 
    la circonscription est, composée des cantons de Thurlow, Tyendinaga, et Hungerford
  • 77. 
    la circonscription nord, composée des cantons de Rawdon, Huntingdon, Madoc, Elzevir, Tudor, Marmora et Lake et du village de Stirling, ainsi que des autres cantons arpentés et situés au nord de cette circonscription
  • 78. 
    Comté de Lennox, composé des cantons de Richmond, Adolphustown, Fredericksburgh nord, Fredericksburgh sud, Ernest Town et l’Île Amherst, ainsi que du village de Napanee
  • 79. 
    Comté d’Addington, composé des cantons de Camden, Portland, Sheffield, Hinchinbrooke, Kaladar, Kennebec, Olden, Oso, Anglesea, Barrie, Clarendon, Palmerston, Effingham, Abinger, Miller, Canonto, Denbigh, Loughborough et Bedford
  • 80. 
    Comté de Frontenac, composé des cantons de Kingston, l’Île Wolfe, Pittsburg et l’Île Howe et Storrington

Comté de Renfrew, divisé en deux circonscriptions, à savoir :

  • 81. 
    la circonscription sud, composée des cantons de McNab, Bagot, Blithfield, Brougham, Horton, Admaston, Grattan, Matawatchan, Griffith, Lyndoch, Raglan, Radcliffe, Brudenell et Sebastopol, ainsi que des villages d’Arnprior et Renfrew
  • 82. 
    la circonscription nord, composée des cantons de Ross, Bromley, Westmeath, Stafford, Pembroke, Wilberforce, Alice, Petawawa, Buchanan, Algona sud, Algona nord, Fraser, McKay, Wylie, Rolph, Head, Maria, Clara, Haggerty, Sherwood, Burns et Richards, ainsi que des autres cantons arpentés et situés au nord-ouest de cette circonscription

Les villes et les villages constitués en municipalités qui existent lors de l’union et dont il n’est fait mention dans la présente annexe font partie du comté ou de la circonscription où ils sont situés.

 
Date de modification :