Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Loi sur la gestion financière des premières nations (L.C. 2005, ch. 9)

Loi à jour 2020-07-28; dernière modification 2020-07-20 Versions antérieures

ANNEXE(paragraphes 2(1) et (3))

  • Première Nation des Abénakis de Wôlinak
  • Acadia
  • Bande indienne Adams Lake
  • Première Nation des Ahousahts
  • Nation crie Ahtahkakoop
  • Première nation Aitchelitz
  • Première nation ?Akisq’nuk
  • Première Nation Algonquins de Pikwakanagan
  • Première Nation Animakee Wa Zhing no 37
  • Première Nation anishinabe Animbiigoo Zaagiigan
  • Première Nation anishinabe Biinjitiwaabik Zaaging
  • Anishnaabeg de Naongashiing
  • Première Nation de la vallée de l’Annapolis
  • Atikameksheng Anishnawbek
  • Première Nation des Atikamekw d’Opitciwan
  • Première Nation des Atikamekw de Wemotaci
  • Beardy et Okemasis
  • Première Nation Bear River
  • Première Nation Beausoleil
  • Nation crie Beaver Lake
  • Beecher Bay
  • Première Nation Behdzi Ahda″
  • Berens River
  • Nation crie Big Island Lake
  • Nation crie Bigstone
  • Bingwi Neyaashi Anishinaabek
  • Première Nation Black River
  • Nation Brokenhead Ojibway
  • Première Nation Brunswick House
  • Bande Buctouche Micmac
  • Première Nation Buffalo Point
  • Première Nation Caldwell
  • Bande indienne Campbell River
  • Nation des Carriers de Cheslatta
  • Carry The Kettle
  • Première Nation du lac Cat
  • Bande indienne Cayoose Creek
  • Première Nation crie de Chapleau
  • Première nation Chawathil
  • Cheam
  • Première nation Chippewas de Georgina Island
  • Première Nation Chippewas de Rama
  • Première Nation Chippewas of Kettle and Stony Point
  • Première Nation Chippewas of the Thames
  • Premières Nations de Cold Lake
  • Bande indienne Coldwater
  • Conseil de la Première Nation Abitibiwinni
  • Conseil des Montagnais du Lac Saint-Jean
  • Cook’s Ferry
  • Première Nation Cowichan Tribes
  • Première Nation des Cris du lac Canoe
  • Première Nation Cross Lake
  • Nation crie de Cumberland House
  • Dakota Tipi
  • Première Nation de Doig River
  • Douglas
  • Nation crie Driftpile
  • Première Nation du lac Eagle
  • Ebb and Flow
  • Première Nation Eel River Bar
  • Ehattesaht
  • Première nation Elsipogtog
  • Première Nation English River
  • Nation crie Enoch #440
  • Première Nation Esdilagh
  • Nation Esquimalt
  • Fisher River
  • Première Nation Flying Dust
  • Première Nation de Fort McMurray no 468
  • Première Nation de Fort Nelson
  • Fort William
  • Première Nation de Frog Lake
  • Gamblers
  • Première Nation Garden Hill
  • Première Nation George Gordon
  • Première Nation Gitga’at
  • Première nation Gitsegukla
  • Première Nation Gitwangak
  • Nation des Gitxaalas
  • Première Nation Glooscap
  • Nations des Gwasalas-Nakwaxdaxws
  • Conseil de bande des Gwichins Teetlit
  • Première Nation Halalt
  • Première Nation de la rivière Halfway
  • Heiltsuk
  • Première Nation Henvey Inlet
  • Première Nation High Bar
  • Première Nation des Homalcos
  • Première nation Indian Island
  • Innue Essipit
  • Bande des Innus de Pessamit
  • Bande autochtone d’Inuvik
  • Première Nation indépendante Iskatewizaagegan no 39
  • Première Nation de Jean Marie River
  • Première nation Kahkewistahaw
  • Kanaka Bar
  • Première Nation Katzie
  • Première Nation Kawacatoose
  • Nation crie Kehewin
  • Première Nation The Key
  • Kingfisher
  • Première Nation de Kingsclear
  • Nation saulteaux Kinistin
  • Première Nation de Kispiox
  • Première nation Kitselas
  • Première nation K’ómoks
  • Kwadacha
  • Première Nation Kwantlen
  • Première nation Kwaw-Kwaw Apilt
  • Première Nation Kwikwetlem
  • Nation du lac Babine
  • Première Nation du lac des Mille Lacs
  • Bande indienne Lac La Ronge
  • Première Nation du lac Manitoba
  • Première Nation du lac Seul
  • Première Nation de Lake Cowichan
  • Lake St. Martin
  • Lax Kw’alaams
  • Première Nation de l’île Lennox
  • Première nation Leq’á:mel
  • Lheidli T’enneh
  • Nation Lhtako Dene
  • Nation crie de Little Red River
  • Little Saskatchewan
  • Bande indienne de Little Shuswap Lake
  • Première Nation Long Plain
  • Première Nation de Longue-Pointe
  • Bande indienne Lower Kootenay
  • Bande indienne Lower Nicola
  • Lower Similkameen
  • Lytton
  • Première Nation Madawaska Maliseet
  • Première Nation de Makwa Sahgaiehcan
  • Première Nation Malahat
  • Première nation Matsqui
  • Première Nation M’Chigeeng
  • Bande indienne de McLeod Lake
  • Première Nation Membertou
  • Nation Metepenagiag Mi’kmaq
  • Première Nation Metlakatla
  • Première Nation Miawpukek
  • Micmacs de Gesgapegiag
  • Gouvernement des Micmacs de Listuguj
  • Bande Millbrook
  • Nation crie Misipawistik
  • Première Nation des Mississaugas de Scugog Island
  • Mistawasis
  • Première Nation Mitaanjigamiing
  • Premières Nations Moberly Ouest
  • Mohawks of the Bay of Quinte
  • Première Nation Montana
  • Moosomin
  • Bande indienne Moricetown
  • Mosquito, Grizzly Bear’s Head, Lean Man First Nations
  • Mount Currie
  • Première Nation Munsee-Delaware
  • Nation crie Muskeg Lake
  • Première Nation Muskoday
  • Muskowekwan
  • Bande Nadleh Whut’en
  • Nak’azdli
  • Première Nation Namgis
  • Première nation Nanoose
  • Première Nation Naotkamegwanning
  • Première Nation Nazko
  • Bande indienne Neskonlith
  • Première Nation Nipissing
  • Nation crie Nisichawayasihk
  • Nation crie Norway House
  • Nquatqua
  • Obashkaandagaang
  • Première Nation Ocean Man
  • Ochapowace
  • O’Chiese
  • Nation ojibwée Ochiichagwebabigoining
  • Première Nation Okanese
  • Nation crie Onion Lake
  • Nation crie Opaskwayak
  • Oromocto
  • Bande indienne Osoyoos
  • Première Nation des Pacheedahts
  • Nation micmaque Paqtnkek
  • Première Nation Pauingassi
  • Première Nation Paul
  • Nation crie Peepeekisis no. 81
  • Peguis
  • Bande indienne Penticton
  • Nation crie Peter Ballantyne
  • Peters
  • Pheasant Rump Nakota
  • Première Nation Piapot
  • Pic Mobert
  • Première Nation Pictou Landing
  • Pine Creek
  • Première nation Popkum
  • Première Nation de Poplar River
  • Première Nation Potlotek
  • Première Nation micmaque Qalipu
  • Quatsino
  • Premières Nations Rainy River
  • Nation crie Red Pheasant
  • Première Nation Red Sucker Lake
  • Première Nation Rolling River
  • Gouvernement de la Première Nation des Anishinabes Roseau River
  • Première Nation anishinabe Sagamok
  • Première Nation Saik’uz
  • Premières Nations Sakimay
  • Première Nation de Salt River no 195
  • Première Nation ojibwée de Sandy Bay
  • Nation crie Sapotaweyak
  • Saugeen
  • Premières Nations Saulteau
  • Première nation Saulteaux
  • Scowlitz
  • Bande Seabird Island
  • Première Nation Semiahmoo
  • Première Nation Serpent River
  • Seton Lake
  • Première Nation Shackan
  • Première Nation Shawanaga
  • Première Nation Sheguiandah
  • Première Nation Sheshegwaning
  • Première Nation du lac Shoal no 40
  • Première nation Shuswap
  • Première nation Shxwhá:y Village
  • Première nation Shxw’ow’hamel
  • Nation Siksika
  • Première nation Simpcw
  • Sipeknekatik
  • Nations Skatin
  • Première nation Skawahlook
  • Bande indienne Skeetchestn
  • Première Nation Skidegate
  • Nation Skin Tyee
  • Première nation Skowkale
  • Première Nation de Skownan
  • Skwah
  • Première nation Sliammon
  • Première Nation Snuneymuxw
  • Première nation Songhees
  • Soowahlie
  • Première Nation Splatsin
  • Nation Squamish
  • Première nation Squiala
  • Nation dakota Standing Buffalo
  • Nation crie Star Blanket
  • Première Nation de Stellat’en
  • Première nation St. Mary’s
  • Nation des Stoneys
  • Sts’ailes
  • St. Theresa Point
  • Première Nation du lac Sturgeon
  • Stz’uminus First Nation
  • Première nation Sumas
  • Première Nation Sunchild
  • Première Nation de la rivière Swan
  • Sweetgrass
  • Nation Takla
  • Première Nation Taku River Tlingit
  • Nation Taykwa Tagamou
  • Nation crie Tataskweyak
  • Première Nation Temagami
  • Première nation Thunderchild
  • Première Nation Timiskaming
  • T’it’q’et
  • Tk’emlúps te Secwépemc
  • Premières nations Tla-o-qui-aht
  • Bande indienne Tobacco Plains
  • Première nation Tobique
  • Première Nation Tsartlip
  • Première nation Tsawout
  • Nation dénée Tsay Keh
  • Première nation Tseycum
  • Première Nation Ts’kw’aylaxw
  • Tsleil-Waututh Nation
  • Première nation T’Sou-ke
  • Nation Tsuu T’ina
  • Première nation Tzeachten
  • Bande indienne Upper Nicola
  • Première Nation Wagmatcook
  • Wahgoshig
  • Première Nation Wahnapitae
  • Première Nation Wasagamack
  • Première Nation Wasauksing
  • Première Nation Waywayseecappo Traité 4-1874
  • Première Nation Wet’suwet’en
  • Nation We Wai Kai
  • Bande indienne Whispering Pines/Clinton
  • Première nation White Bear
  • Première Nation Whitecap Dakota
  • Première Nation Whitefish River
  • Wikwemikong
  • Williams Lake
  • Première Nation Wolastoqiyik (Malécite) Wahsipekuk
  • Première Nation de Woodstock
  • Wunnumin
  • Première Nation Wuskwi Sipihk
  • Xaxli’p
  • Première nation Yakweakwioose
  • Première Nation de Yale
  • Bande Yellow Quill
  • Première Nation de York Factory
  • 2005, ch. 9, ann.
  • DORS/2007-276, art. 1
  • DORS/2008-264
  • DORS/2009-25, 284
  • DORS/2010-183, 254
  • DORS/2011-27, 211, 290
  • DORS/2012-30, 122, 273
  • DORS/2013-59, 176
  • DORS/2014-77, 208
  • DORS/2015-52, 94
  • DORS/2016-8, 213, 303
  • DORS/2017-23, 74, 186
  • DORS/2018-50, 180, 234, 235, 260
  • DORS/2019-15, art. 1
  • DORS/2019-31, art. 1
  • DORS/2019-73, art. 1
  • DORS/2019-85, art. 1
  • DORS/2019-112, art. 1
  • DORS/2019-182, art. 1
  • DORS/2019-203, art. 1
  • DORS/2019-304, art. 1
  • DORS/2019-324, art. 1
  • DORS/2020-13, art. 1
  • DORS/2020-24, art. 1
  • DORS/2020-37, art. 1
  • DORS/2020-163, art. 1
  • DORS/2020-168, art. 1
 
Date de modification :